АДВОКАТ

НАТАЛИЯ ДОЦЕНКО-БЕЛОУС

TRANSACTIONAL LAW BOUTIQUE

Опционы: новые возможности для товарного и фондового рынка
12 ноября 2009 года в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ состоялась пресс-конференция на тему: "Опционы: новые возможности для товарного и фондового рынка в свете Решения ГКЦБФР № 572 от 16.06.2009г." при участии Председателя Правления ЗАО "Украинская межбанковская валютная биржа" Петра Переверзева, и адвоката ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры" Наталии Доценко-Белоус.

Новым толчком для раскрытия инвестиционного потенциала опциона как уникальной производной ценной бумаги, получившей популярность в разных сегментах экономики, стало Решение ГКЦБФР № 572 от 16.06.2009г., вступившее в силу с 9.10.2009г. Со вступлением в силу Решения, у заинтересованных лиц появились прозрачные правила регистрации выпуска опционов, и, соответственно, более четкое понимание временных и финансовых расходов, сопряженных с выпуском опционов.

Обязательной процедурой при работе с опционами, ГКЦБФР определила размещение и обращение опционов (опционных сертификатов) на фондовой бирже. В украинских реалиях первопроходцами в части успешного размещения и обращения производных ценных бумаг, в том числе опционов, стала ЗАО "Украинская межбанковская валютная биржа". Именно ЗАО "УМВБ" обеспечила размещение первых выпусков опционов в Украине, проведя аукционы по продаже опционов ОАО "Укртелеком" вот уже на протяжении 8 лет.

Использование опционов продолжает находиться под грифом секретности и заангажированности в Украине. Около 30 компаний, зарегистрировавших и использующих товарные опционы, не выражают намерение поделиться имеющимся опытом и полученным коммерческим результатом.

Участники пресс-конференции приняли решение открыто озвучить преимущества и прокомментировать новые возможности по использованию опционов как оптимального инструмента налогового планирования и уникальной фондовой производной ценной бумаги, позволяющей хеджировать риски.

Вокруг опциона долгое время существовала дилемма: опцион - это ценная бумага или финансовый инструмент? Причиной такой дискуссии были нормы Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке и долгое время отсутствующее законодательство по этому вопросу. Поскольку Законом определял опцион не как производную ценную бумагу, а как финансовый инструмент, многие участники рынка оценили для себя возможность его применения (например, компании по управлению активами, которые не имели права выпускать ценные бумаги кроме акций под инвестиционные фонды и облигаций под паевые фонды, но получили возможность применять опцион не как ценную бумагу, а как именно финансовый инструмент).

Основополагающими особенностями опциона являются:

  1. возможности налогового планирования при использовании этого инструмента. Премия, которую получает эмитент, отчуждая опцион, не является объектом для начисления НДС и включается в ценнобумажный доход. Поэтому опцион сегодня рассматривают прежде всего как метод оптимизации налоговых обязательств по НДС.
  2. возможность разделить цену товара/услуги на премию и стоимость базового актива и поэтому тенденция применения опциона прослеживается и на рынке аренды коммерческой недвижимости, где с апреля 2009 г. действуют ограничения рентабельности в 20%. Опцион позволяет решить эту проблему: арендодатель получает прибыль в виде премии по опциону, которая не имеет ограничения по размеру, а стоимость услуги равна себестоимости арендуемых площадей.
  3. опцион - это право, а не обязательство приобрести в будущем базовый актив. Соответственно есть возможность отказаться от этого права. Это является актуальным при построении схемы работы опционов на металлопрокат, где многие металлотрейдеры намереваются таким образом решить проблему отсроченного спроса на металлопродукцию.

Анализируя ситуацию на рынке на сегодняшний день, можно отметить, что этим инструментом заинтересовались сразу несколько категорий хозяйственных субъектов: (а) операторы аренды торговой недвижимости, желающие преодолеть ограничение рентабельности; (б) вещевые и продуктовые рынки (ярким примером может служить Троещенский рынок в Киеве, который осуществляет уже вторую эмиссию опционов за последние 2 года); (в) металлотрейдеры, для который опцион является как инструментом налоговой оптимизации, так и способом решения проблемы отложенного спроса; (г) фармацевты, для которых методы оптимизации налоговых последствий являются тоже весьма актуальными.

Экономическая выгода использования опционов подтверждается также тем, основная статья расходов, которые несет эмитент - это государственная пошлина в виде 0,1% от объема эмиссии. При этом отсутствуют расходы на обязательно рейтингование этих ценных бумаг.

Интересен тот факт, что Решением ГКЦБФР № 572 был определено, что право выпускать опционы теперь предоставляется всем хозяйственным субъектам, которые имею документы, подтверждающие на право собственности на базовый актив. Также право выступить эмитентами предоставлено финансовым учреждениям, а соответственно торговцы ценными бумагами могут, в том числе, использовать возможность по выпуску опционов на поставку ценных бумаг. Наряду с ними это также могу быть компании по управления активами, которые теперь приобрели право выпускать опционы на поставку инвестиционных сертификатов в целях создания будущего паевого фонда, или акций в целях создания корпоративного фонда.

Приспосабливаясь к новым правилам работы с опционными сертификатами, необходимо усвоить следующие отправные моменты, раскрытые Решением ГКЦБФР №572:

1. Объем эмиссии опционных сертификатов пока законодательно не ограничен, в отличие от облигационных выпусков, суммарный объем которых не может превышать трехкратный размер собственного капитала или обеспечение, предоставленное третьими лицами.

2. Опционные сертификаты могут быть выпущены в документарной и бездокументарной форме. При этом продолжает действовать Постановление КМУ от 19 апреля 1999 г. N 632, которым закрепляются обязательные реквизиты опционов, в том числе подписи должностных лиц эмитента, что идет в разрез с возможностью использования бездокументарной формы существования.

3. Уникальной новацией Решения ГКЦБФР №572 является право выполнение опциона в любой момент на протяжение срока его обращения до установленной в проспекте эмиссии конечной даты. Таким образом, для эмитентов, которые не имеют четкого видения сроков выполнения опционов, или они являются достаточно ориентировочными, данная опция раскроет новые возможности по работе с этим финансовым инструментом.

4. Размещение опционных сертификатов не может превышать одного года - это ограничение мы находим не как категорический запрет, а в новой законодательной манере изложения - описательно, вызванной, вероятно, отсутствием законодательных ограничений на срок размещения опционов.

5. Размещение и обращение опционов осуществляется исключительно на фондовых биржах. Соответственно приобретение опционных сертификатов заинтересованными лицами возможно исключительно через торговцев ценными бумагами, аккредитированных на соответствующей фондовой бирже. Обращает на себя внимание то факт, что даже товарные опционы подлежат размещению и обращению на фондовой бирже, хотя в законе Украины «О налогообложении прибыли предприятий» речь идет о товарной бирже.

Часто для эмитентов эта норма становится определенным психологическим барьером. Но, как заявляет Петр Переверзев, для представителей бизнеса в тех странах, где фондовый рынок хорошо развит, в отличие от украинского, широкое использование разнообразных финансовых инструментов в повседневной деятельности хозяйственных субъектов - привычная норма. Петр Петрович выразил надежду, что с развитием фондового рынка в Украине, наши представители реального сектора также вскоре придут к пониманию необходимости использования ценных бумаг и активизируют свою деятельность в этом аспекте. В свою очередь Украинская межбанковская валютная биржа, сотрудничая с NASDAQ, разработала специальное программное обеспечение и готова к внедрению использования любых ценных бумаг, в том числе проведении on-line торгов, что позволит сократить время и ресурсы, устранить «бумажную волокиту».

Докладчики выразили общее мнение, что главная перспектива рынка состоит в просвещении украинской деловой среды в области применения разнообразных финансовых инструментов, что, несомненно, будет способствовать активизации рынка и экономической выгоде эмитентов. В частности, Юридическая фирма «Василь Кисиль и Партнеры» и ЗАО «Украинская межбанковская валютная биржа», озвучивая свои планы в ближайшей перспективе, намерены проводить совместные семинары и выпускать методические материалы для продвижения использования этих несомненно эффективных финансовых инструментов.

У представителей СМИ и деловых кругов, присутствующих на пресс-конференции, тема вызвала живой интерес. Задав ряд практических вопросов по применению и обращению опционов, участники имели возможность получить детальные обстоятельные ответы экспертов, в живом общении обсудить проблематику работы с опционами для разных отраслей бизнеса.

«Принимая во внимание все неоспоримые преимущества использования опционов, некоторые наиболее активные и готовые к новаторству компании уже неоднократно проводили эмиссии и оценили для себя несомненную выгоду во многих аспектах. Таким образом, Решение ГКЦБФР №572 уже можно увидеть в действии, хотя количество спорных вопросов не уменьшилось. Что дает огромное поле деятельности для профессиональных торговцев ценными бумагами, а также для юридических и финансовых консультантов,» - подытожила Наталия Доценко-Белоус.