АДВОКАТ

НАТАЛИЯ ДОЦЕНКО-БЕЛОУС

TRANSACTIONAL LAW BOUTIQUE

Эксперты обсуждают земельную реформу и новые законопроекты по регулированию рынка земли

28 июля 2011 г. в пресс-центре ИА «Українські новини» состоялся круглый стол «Земля и строительство. Сокращение сроков и упрощение процедур приобретения прав не землю». Организаторами обсуждения выступили Конфедерация строителей Украины (КСУ) и Государственное агентство земельных ресурсов Украины. 

 


Накануне, 26 июля состоялось заседание в КМУ под председательством С. Тигипко при участии Минрегионстроя, Госагентства земельных ресурсов, ведущих специалистов Кабмина, представителей КСУ. На заседании согласовывалась концепция относительно усовершенствования законодательство по земельным вопросам.  По результатам совещания была создана рабочая группа, и первым шагом стало проведение данного круглого стола с целью обсуждения разработанной концепции и получение предложений от профессиональной общественности. Юридическую фирму «Василь Кисиль и Партнеры» на круглом столе представляла адвокат Наталья Доценко-Белоус.

Задачей  данного  обсуждения стало выявление проблемных точек получения земельных участков, заключения договоров покупки земли.  Существенное влияние политической и бюрократической составляющей  на земельные отношения в Украине  хорошо известно всем участникам  рынка.  И представители государственных структур, и в особенности, представители бизнеса отмечают острую необходимость в корне реформировать эту сферу, поскольку именно получение земли в собственность является главным инвестиционным инструментом Украины.

Инициативы рабочей группы главным образом сводятся к сокращению сроков отвода земельного участка дял целей реализации проекта градостроительства – до 60 дней.. Данные нововведения прописаны в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты об упрощении процедур и сокращении сроков приобретения права на землю». Законопроект был подан на рассмотрение в Верховную Раду Украины 15.06.2011.

Наталья Доценко-Белоус, имея большой опыт сопровождения градостроительных проектов, прокомментировала данный вопрос так: «Если следовать законодательству, в том числе недавно измененным положениям Земельного кодекса, то срок  процесс  получения земельного участка для градостроительного проекта – 110 дней. На практике этот процесс занимает до 2-х лет. Можно вносить новые и новые изменения в законодательство, но ситуация существенно при этом  не изменится. Причина не в прописанных законом сроках, а в органах местного самоуправления и в их правовом статусе, так как нет механизма реагирование на их бездействие – не созывается сессия, не вынесен на рассмотрение вопрос, или не набралось достаточное количество голосов и прочее. Только новый механизм реагирования на это бездействие может способствовать решению данной проблемы».

Также одним из самых существенных этапов в процессе реформирования земельный отношений эксперты видят создание единого земельного реестра, в который бы неразрывно были внесены земля и находящаяся на ней недвижимость.  В частности, опытом Грузии с участниками обсуждения поделился специально приглашенный эксперт по земельным вопросам Давид Эгиашвили. По его словам там процесс землеотвода занимает 65 дней, и земельные отношения построены на принципах:

       Недвижимость и земельный участок неразрывны и находятся в собственности 1 лица

        Земля – это товар, выступает объектом купли-продажы

        Безвозмездная передача земли запрещена, как создающая препятствия развитию цивилизованного рынка строительства и недвижимости

       Гарантирована защита прав собственности на недвижимость и землю для покупателя (что выполнимо при условии наличия единого реестра)

Высказанные положения вызвали широкое одобрение экспертов и послужили подкреплением инициативы создания единого реестра.

В ходе обсуждения возникла оживленная дискуссия между участниками рабочей группы, а также представителями государственных учреждений. В частности,  первый заместитель председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины Артем Кадомский выразил позицию Госземагентства, которая не предполагает создание нового закона, а лишь внесение поправок в существующие.  Также вместо создания Единого реестра Госкомзем предлагает совместное интегрированное использование баз данных Государственного земельного кадастра и реестра объектов недвижимости. Однако такая позиция подверглась жесткой критике большинства участников обсуждения. Народный депутат Украины Александра Кужель предусматривает в этом возможность рейдерства, как следствия непрозрачной схемы определения прав собственности.

Отсутствие цивилизованного рынка земли и Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, действующей в Украине, препятствует продаже 4 млн га земли, от чего бюджет страны получил бы по мнению некоторых экспертов 80 млрд долларов.  При этом  Государственное  агентство земельных ресурсов Украины  выявило незначительное количество собственников, действительно готовых продать свои наделы. Из 8 тыс. опрошенных собственников земельных паев  только 8,7% хотят продать свой участок, 35,5% хотят сдать землю в аренду, 21,5% - передать по наследству, 4,1% - подарить, 22,5% - обрабатывать самостоятельно, остальные еще не определились.

Присутствующий на круглом столе председатель Совета директоров Конфедерации строителей Лев Парцхаладзе сообщил, что рабочая группа намерена до конца лета подготовить отдельный законопроект по усовершенствованию земельного рынка.